Общие сведения

Выбрав инновационную стратегию развития и опыт продвижения флагманских образовательных технологий, в рамках национального проекта «Образование», с 1 сентября 2022 года открывает детский технопарк «Кванториум» - Государственного бюджетного образовательного учреждения гимназии № 441 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Кванториум на базе общеобразовательного учреждения создан для формирования условий к повышению качества общего образования, в том числе, за счет обновления учебных классов, приобретения современного оборудования, повышения компетенций педагогических работников и расширения содержания реализуемых программ.

Уникальная среда Кванториума способствует ускоренному развитию обучающихся школьного возраста по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, расширению содержания общего образования, в том числе математической и информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

На базе технопарка, являющегося частью образовательной среды общеобразовательной среды Гимназии, осуществляются:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Технология»;

• проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;

• организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Основная задача технопарка – стимулирование интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий, поддержка талантливых подростков, вовлечение обучающихся в научно-техническое творчество и популяризация инженерных профессий.

Детские технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru.

Федеральным оператором мероприятий по созданию детских технопарков «Кванториум» является Федеральное государственное автономное учреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта Федерального оператора: mpcenter.ru.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project.

• Дата публикации 08/23/2021
    • Дата модерации 14/07/2022