Электронный дневник

Ведение Электронного дневника и электронного журнала является государственной услугой Санкт-Петербурга, обеспечивающей оперативное, надежное и безопасное информирование родителей и обучающихся о ходе обучения. С января 2011 года пользователями сервиса «Электронный дневник» стали более 70000 родителей, чьи дети учатся в школах Санкт-Петербурга.

Приглашаем родителей, которые до сих пор не пользовались Электронным дневником, зарегистрироваться на портале и получить доступ к сервису. В разделе «Помощь» вы найдете инструкции, презентации и ответы на часто встречающиеся вопросы. Ваши вопросы и обращения можно адресовать администратору Электронного дневника.

Статистика использования дневника

Процент зарегистрированных родителей.75%

Документация по использованию дневника.

Комплексная автоматизированная информационная система каталогизации ресурсов образования «Единое окно Петербургского образования»

В рамках реализации комплексного подхода к информатизации образования Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга представляет «Единое окно Петербургского образования» - Комплексную автоматизированную информационную систему каталогизации ресурсов образования (КАИС КРО).

Портал «Петербургское образование» (http://petersburgedu.ru) представляет собой единую государственную информационную среду образовательных ресурсов, позволяющую объединить распределенные образовательные учреждения, подведомственные Комитету по образованию Правительства Санкт-Петербурга, хранить большие объемы данных, большое количество сервисов и полностью охватить целевых пользователей внутри образовательной среды Санкт-Петербурга.

Портал «Петербургское образование»

КАИС КРО дает возможность работать с более 10 сервисами всем участникам образовательного процесса.

В процессе разработки КАИС КРО был выполнен технический проект на информационную систему, в рамках исполнения которого была обеспечена безопасность персональных данных, хранящихся в системе, а также были реализованы алгоритмы безопасной передачи данных из образовательных учреждений в хранилище.

В соответствии с требованиями Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю и согласно Федеральному закону Российской Федерации от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» было создано защищенное централизованное хранилище, позволяющее в единой базе хранить и обрабатывать данные, поступающие от различных информационных систем образовательных учреждений. Передача данных в централизованное хранилище осуществляется по безопасным каналам связи единой мультисервисной телекоммуникационной сети органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Существующие и планируемые к разработке в 2011 году сервисы КАИС КРО:

• Электронный дневник;
  • Публичная база данных образовательных учреждений - возможность поиска учреждений на портале по специализированным полям, использующимся в городской базе образовательных учреждений;
  • Результаты ЕГЭ и ГИА;
  • Реестр лицензий и аккредитаций;
  • Обратная связь с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга;
  • Регистрация на специальные мероприятия;
  • Голосования и опросы;
  • Статистика и мониторинг эффективности использования сервисов;
  • Поддержка видеоконференций;
  • Открытые уроки;
  • Дистанционное обучение;
  • Оценка качества образования.

Особое внимание заслуживает публичный сервис «Электронный дневник», который имеет ряд значительных преимуществ:

• Доступен всем участникам образовательного процесса;
  • Экономит бюджетные средства образовательных учреждений;
  • Отображает полную информацию о ходе учебного процесса;
  • Демонстрирует успеваемость учащихся, результаты ЕГЭ и ГИА;
  • Повышает эффективность взаимопонимания родителей и педагогов.