Аннотация программы по математике

1 – 4 классы

УМК «Перспектива»

Рабочая программа по математике разработана в соответствии с:

• ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом МОН РФ №373 от 2009 года;

• Приказом Минобрнауки России от 31.12.2015 № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Минорнауки Российской Федерации от 6 октября 2009г. № 373»;

• Законом «Об образовании в российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012;

• Основной образовательной программой начального общего образования, принятой с изменениями на педагогическом совете 28.05.2019 на 2019 – 2020 учебный год;

• «Положением о рабочей программе» 2016 года;

• «Авторской программой Дорофеева Г.В., Мираковой Т.Н. «Математика», утвержденной Минобрнауки РФ/ М: Просвещение. 2012 г./;

• УМК «Перспектива» (авторы: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.), входящим в список Федерального перечня учебников, рекомендованных МОН РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях в 2019 – 2020 учебном году

• Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Особое место данного курса обусловлено тем, что данная программа определяет начальный этап непрерывного курса математики (с 1 по 9 класс), разрабатываемого с позиций усиления общекультурного звучания математического образования и повышения его значимости для формирования подрастающего человека как личности.

Учебный предмет математики в начальной школе представляет собой элементы арифметики, алгебры, геометрии. Обучение учащихся математике направлено на овладение учащимися системой математических знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего изучения математики и смежных учебных предметов и решения практических задач, на развитие логического мышления, пространственного воображения, устной и письменной математической речи, формирование навыков вычислений, алгебраических преобразований, решения уравнений и неравенств, инструментальных и графических навыков. Предлагаемая система обучения опирается на эмоциональный и образный компоненты мышления младшего школьника и предполагает формирование обогащенных математических знаний и умений на основе использования широкой интеграции математики с другими областями знания и культуры.