Аннотация рабочей программы по ОРКСЭ

Модуль «Основы православной культуры»

УМК «Школа России» 4 класс

Рабочая программа по ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры») разработана в соответствии с:

• ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом МОН РФ №373 от 2009 года;

• Приказом Минобрнауки России от 31.12.2015 № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373»;

• Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012;

• Основной образовательной программой начального общего образования, принятой с изменениями на педагогическом совете 28.05.2019 на 2019 – 2020 учебный год;

• положением о рабочей программе 2016 года;

• авторской программой «Основы религиозных культур и светской этики» А.Я. Данилюка

• УМК «Школа России», входящим в список Федерального перечня учебников, рекомендованных МОН РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях в 2019 – 2020 учебном году

• Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Цель учебного курса ОРКСЭ:

- формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур.

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, по месту в учебном плане, и по содержанию дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», знакомит с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России. Это происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего. Основное культурологическое понятие учебного курса – «российская религиозно-культурная традиция». Курс ОРКСЭ представлен четырьмя модулями: «Основы светской этики», «Основы мировых религий», «Основы православной культуры», «Основы буддийской культуры».

Учебно-воспитательный процесс, осуществляемый в границах учебного курса и системы межпредметных связей, педагогически моделирует и содержательно раскрывает основы религиозных и светских культурных традиций. Сама национальная духовность с учетом многообразия и глубины её составляющих не может исчерпываться содержанием этого курса.

Каждому обучающемуся в рамках освоения содержания учебного курса с его согласия и по выбору родителей (законных представителей) предлагается для изучения один из 6 учебных модулей.

Учебный курс является единой учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых должен обеспечить образовательный процесс, осуществляемый в пределах отведенного учебного времени, с учетом образовательных возможностей младших подростков.