Аннотация рабочей программы по русскому языку

1 – 4 классы

УМК «Перспектива»

Рабочая программа по русскому языку разработана в соответствии с:

• ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом МОН РФ №373 от 2009 года;

• Приказом Минобрнауки России от 31.12.2015 № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Минорнауки Российской Федерации от 6 октября 2009г. № 373»;

• Законом «Об образовании в российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012;

• Основной образовательной программой начального общего образования, принятой с изменениями на педагогическом совете 28.05.2019 на 2019 – 2020 учебный год;

• «Положением о рабочей программе» 2016 года;

• Авторской программой Л. Ф. Климановой, Т. С. Макеевой «Русский язык», утвержденной Минобрнауки РФ/ М: Просвещение. 2012г./;

• УМК «Перспектива» (авторы: Л. Ф. Климанова, Т. С. Макеева), входящим в список Федерального перечня учебников, рекомендованных МОН РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях в 2019 – 2020 учебном году;

• Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Особое место данного курса обусловлено тем, что он является частью единого непрерывного курса обучения, поэтому он ориентирован на предмет и цели обучения русскому языку в основной школе. Предметом обучения в основной школе является современный русский литературный язык в его реальном функционировании.

Специфика начального курса русского языка заключается в его тесной взаимосвязи с литературным чтением. Эти два предмета представляют собой единый филологический курс. В реализации общих идей проекта «Перспектива» роль учебного предмета «русский язык» огромна, так как именно на уроках русского языка мир общения впервые становится для учащихся предметом изучения и осмысления, а родной язык — главным средством речевого общения, инструментом мыслительной деятельности.