Аннотация рабочей программы по физической культуре

1 – 4 класс

УМК В.И. Лях

Рабочая программа по физической культуре для начальной школы составлена в соответствии с:

1. Программой общеобразовательных учреждений «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» под редакцией В.И. Лях, А.А. Зданевича 3 часа (М, Просвещение, 2012)

2. Федеральным государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом МОН РФ № 373 от 2009 г.,

3. Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012;

4. Приказом Минобрнауки России от 31.12.2015 № 1576 «О внесении изменений в федеральный государственный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373»;

5. Положением о рабочей программе, принятого на педагогическом совете гимназии 08 июня 2016 года

6. Основной образовательной программой начального общего образования, принятой с изменениями на педагогическом совете 28.05.2019 на 2019 – 2020 учебный год;

7. Федеральным перечнем учебников, рекомендованных МОН РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях в 2019 – 2020 учебном году: Физическая культура: 1-4 классы: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/В.И. Лях. – М.: Просвещение, 2014.-с 177: ил.-(Школа России). – ISBN 978-5-09-031744-3

Предметом обучения физической культуры является: формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Особое место данного курса обусловлено тем, что он является частью единого непрерывного курса обучения, поэтому он ориентирован на предмет и цели обучения физической культуре в основной школе.

Физическая культура – это обязательный учебный курс в общеобразовательных учреждениях. Учебный предмет «Физическая культура» является основой физического воспитания школьников. В сочетании с другими формами обучения – физкультурно-оздоровительными мероприятиями в режиме учебного дня (физкультминутка, зарядка и т.п.) и второй половины дня (гимнастика, подвижные игры), внеклассной работой по физической культуре (спортивные секции, группы ОФП), физкультурно-массовыми и спортивными мероприятиями (дни здоровья, спортивные праздники, походы и т.п.) – достигается формирование физической культурой и спортом, овладение основными видами физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность.

При создании данной программы учитывалось, что система физического воспитания, объединяющая урочные, внеурочные формы занятий физическими упражнениями и спортом, должна создавать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка.