Правила дорожного движения для школьников

Правила поведения на тротуаре.

• Иди по тротуару, придерживаясь правой стороны.

• Передвигайся по тротуару спокойным шагом. Не беги и не создавай помех другим пешеходам.

• Двигаться по тротуару надо не более, чем два человека в ряд.

• Обходи препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.

• Не играй и не балуйся на тротуаре.

• При отсутствии тротуаров пешеходы должны двигаться по обочинам или краю проезжей части навстречу движению транспорта. В темное время суток рекомендуется иметь при себе предметы (одежду) со светоотражающими элементами.
  • Переходи проезжую часть только по пешеходным переходам (в том числе надземным и подземным), а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров, лично убедившись в безопасности перехода.

Правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу
(без светофора).

• Перед началом перехода остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться.
  • Посмотри налево и направо. Пропусти все близко движущиеся транспортные средства.
  • Убедись, что все водители тебя заметили и остановили транспортные средства для перехода пешеходов.
  • Пересекай проезжую часть быстрым шагом, но не беги.
  • Переходи проезжую часть под прямым углом к тротуару, а не наискосок.
  • Не прекращай наблюдать во время перехода за транспортными средствами слева, а на другой половине дороги – справа.
  • Необходимо рассчитать переход дороги так, чтобы не останавливаться на середине дороги – это опасно.
  • Прежде чем выйти на проезжую часть из-за автомобиля, который остановился и пропускает тебя на пешеходном переходе, приостановись – стоящая машина может закрыть движущуюся. Выгляни осторожно из-за стоящей машины, если нет опасности –переходи проезжую часть.

Правила перехода проезжей части по регулируемому пешеходному переходу
(со светофором).

• Перед началом перехода остановись на краю тротуара, чтобы осмотреться.
  • Дождись зеленого сигнала светофора.
  • Зеленый сигнал светофора разрешает движение, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, убедись в том, что машины остановились, пропуская пешеходов.
  • Иди быстро, но не беги.
  • Знай, что для пешехода желтый сигнал светофора – запрещающий.
  • Не начинай переход проезжей части на зеленый мигающий сигнал светофора.
  • Не прекращай наблюдать во время перехода за автомобилями, которые могут совершить поворот, проезжая через пешеходный переход.

Правила перехода проезжей части при выходе из автобуса.

• Выйдя из автобуса или троллейбуса, иди к пешеходному переходу и, соблюдая правила безопасности, переходи дорогу.
  • Нельзя ожидать автобус на проезжей части.

Правила для пассажиров.

• Находясь в салоне автомобиля, все пассажиры должны пристегнуться ремнями
  • безопасности, а малыши должны находиться в специальных автокреслах.
  • Находиться на переднем сидении легкового автомобиля без специальных детских
  • удерживающих устройств разрешается только с 12-летнего возраста.
  • Выходи из автомобиля при его полной остановке только на сторону тротуара или обочины.
  • Находясь в салоне автобуса (троллейбуса), держись за поручни, чтобы не упасть в случае резкого торможения.

Правила для велосипедистов.

• Выезжать на проезжую часть на велосипеде можно только с 14 лет, изучив правила дорожного движения для водителей.
  • До достижения возраста 14 лет кататься на велосипедах можно только в специально отведенных местах – стадионах, парках.
  • Перед началом выезда на велосипеде необходимо проверить тормоза, рулевое управление, звонок, катафоты, шины.
  • Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд или по обочине.
  • Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
  • Безопаснее при езде на велосипеде надевать велосипедный шлем и средства защиты (наколенники, налокотники).
  • Водителям велосипедов запрещается перевозить пассажиров.

Правила для водителей мопедов (скутеров).

• Управлять скутером (мопедом) по дорогам разрешается только с 16 лет, изучив правила дорожного движения для водителей.
  • Двигаться по дороге на скутере можно только в застегнутом мотошлеме.
  • Скутеры (мопеды) должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд.
  • Водителям скутеров (мопедов) запрещается перевозить пассажиров.

План-схема района расположения ОУ,пути движения транспортных средств и детей.

Общие сведения: Государственное общеобразовательное учреждение гимназия № 441 Юридический адрес ОУ: С-Пб Фрунзенский район улица Олеко Дундича д.37 к.2 Фактический адрес ОУ: С-Пб Фрунзенский район улица Олеко Дундича д.37 к.2 Руководитель ОУ: Кулагина Нина Ивановна 241-30-73

Заместители руководителя ОУ:

Румянцева Татьяна Александровна      241-30-74

Миколайчук Татьяна Николаевна         241-30-74

Антонова Виктория Викторовна          241-30-75

Михайлова Наталья Юрьевна              241-30-75

Платонова Ольга Арнольдовна            241-30-75

Беляева Наталья Валерьевна               241-30-71

• Специалист отдела образования, курирующий вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  главный специалист   Н.В.Головин.

• Закрепленный за ОУ работник Госавтоинспекции : сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб Бобровских А.А. 573-63-73
План-схема района расположения ОУ,пути движения транспортных средств и детей

Схема организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательного учреждения

Файлы схем и путей движения к ГБОУ Гимназии №441

Имя файла: В PSD формате

Имя файла: В PSD формате

Паспорт дорожной безопасности ГБОУ Гимназии №441 (в PDF формате).

Имя файла: pdb2018.pdf

Обучающие и печатные материалы по правилам дорожного движения