Цель работы школьного музея:

Привлечь внимание учащихся к исторической памяти народа Проведение целенаправленной работы по воспитанию учащихся в духе патриотизма, толерантности, гражданственности, высокого понимания интернационального долга, нравственности.

Задачи школьного музея:

Форма деятельности музея:

Создание и своевременное обновление экспозиции основной выставки Проведение экскурсий по выставочному залу для учащихся гимназии, школьников города и других гостей гимназии Проведение «Уроков мужества» и классных часов на базе музея Организация и проведение встреч с ветеранами Проведение концертов к памятным датам (11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей и др.) Организация и проведение поездок к памятникам воинской славы, мемориалам на местах расположения фашистских концлагерей в России и странах зарубежья Участие в конкурсах и научно-исследовательских конференциях

Руководители и создатели

Соколова В.В.Основатель музея
Виктория Владимировна Соколова, уже много лет занимается активной общественной и педагогической деятельностью, направленной на сохранение и выяснение исторической правды, увековечивание памяти о жертвах Второй мировой и Великой Отечественной войны, духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, социально-значимой благотворительной деятельностью. За последние 25 лет Виктория Владимировна проделала огромную работу по созданию в гимназии музейного зала «Узники концлагерей» (с 1985 г.), постоянно и плодотворно работает с Советом ветеранов узников концлагерей, Советом ветеранов Фрунзенского района, проводит экскурсии для учащихся и общественных организаций города Санкт-Петербурга, России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Под руководством Соколовой В.В. музейная группа, в составе которой каждой год появляются новые учащиеся, ведет исследовательскую и поисковую работу. Ребята участвуют в научно-практических конференциях, связанных с сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне и её участниках, жертвах нацизма. Был разработан проект памятника героям-ополченцам, защищавшим подступы к Ленинграду и активистам-жителям, помогавшим горожанам выжить и выстоять в годы блокады и Великой Отечественной войны. Соколова В.В. и учащиеся гимназии каждый год организуют и проводят множество встреч-бесед на Уроках Мужества с ветеранами, бывшими узниками, ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда; концерты для ветеранов войны и жителей района; временные тематические выставки, посвященных памятным историческим датам и событиям и многое другое. Результативность работы была подтверждена многочисленными благодарственными грамотами и дипломами победителей научных и творческих конкурсов, в том числе победой в международном конкурсе детского творчества «Шаг в будущее», организатором которого стал Фонд взаимопонимания и примирения про правительстве РФ. Благодаря её активной гражданской позиции и профессионализму был создан проект международного межшкольного обмена с немецкой гимназией г. Герцогенаурах, Германия, который продолжается уже более четверти века. В рамках этого обмена русские и немецкие учащиеся лучше познакомились с историей, культурой своих стран и совместно провели немало работы, способствующей формированию подлинно гуманистического сознания, понимания необходимости мира, дружбы и согласия в различных видах деятельности между народами. Колоссальное значение в воспитании антинацистских убеждений и антифашистской деятельности сыграли поездки русских и немецких ребят и учителей по местам, связанным с сохранением памяти о жертвах нацизма: Документальный центр в Нюренберге, экскурсии по зданию, где проходил Нюренбергский процесс над фашистами, территориям концлагерей Саласпилс, Биркенау и др. Совместно с делегациями учащихся из городов Герцогенаурах, Веймар в России (Санкт-Петербург, гимназия № 441) и Германии были проведены семинары, посвященные темам «Вторая мировая война, Жертвы фашизма», «Блокада Ленинграда». «Узники концлагерей». Совместные посещения мемориалов боевой славы, возложения цветов к могилам на Пискаревском кладбище, немецком военном захоронении Сологубовка (под Санкт-Петербургом), чтение дневника Тани Савичевой у «Цветка жизни», посещение и экскурсии в Документальном центре истории нацизма в Нюренберге и многое другое – непременное включение в ежегодно проводимые культурные программы визитов немецких и русских школьников друг к другу. Работа музейного зала, участие в международных программах была отмечена и немецкими коллегами и руководителями: во время визита в гимназию немецкого консула в Петербурге, благодарственным письмом Генерального секретаря ГДР Эриха Хонекера, благодарственным письмом скульптора Аникушина, председателя благотворительного фонда, через Ленинградское отделение Советского фонда мира, за вклад в фонд мира и выраженные тем самым чувства интернациональной солидарности. Внесенные средства пошли на оказание материальной помощи народам, борющимся за свободу, независимость и социальный прогресс, на укрепление мира и дружбы между народами. Соколова Виктория Владимировна является организатором и вдохновителем проведения большого количества акций помощи «Доброе сердце»: детям детского дома, госпитализированным воинам, ветеранам, и просто, нуждающимся в помощи гражданам России. Своей педагогической и общественной работой Виктория Владимировна Соколова заслужила любовь, признание и уважение жителей Фрунзенского района.
Ромодина Т.В.Руководитель музея

29 Янв. 2009 г.

Видео 1

Видео  с мероприятия, посвященного Александру Типанову