Вакцинация в вопросах и ответах

Памятка педагогам образовательных организаций по профилактике новой коронавирусной инфекции ( COVID -19), а также информационно-методические материал ы для обучающихся, педагогов, родителей по вопросам коронавирусной инфекции COVID-19

2022 23 baner vaktsinatsiya 1

Комитет по здравоохранению в части касающейся по вопросу готовности образовательных организаций к началу 2022/23 учебного года, информирует. В настоящее время в связи с сохранением рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Санкт-Петербурга должно быть уделено особое внимание мероприятиям по профилактике инфекции в преддверии нового учебного года в образовательных организациях.

В целях обеспеч ения медицинско го сопровождения образовательного процесса, особенно в первые 2 недели (инкубационный период) начала нового у чебного года, когда дети приходят в школы после летних каникул, целесообразно обеспечить: организацию в течение дня систематического наблюдения за состоянием з доровья обучающихся, при выявлении больного ребенка или с подозрением на з аболевание – необходимо незамедлительно изолировать от здоровых детей (временное размещение в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или госпитализировать в медицинскую организацию с информированием родителей (законных представителей); усиление контроля за принятием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) – принимать в образовательные организации только при наличии справки с указанием д иагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными; соблюдение режима проветривания и влажной уборки помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств. Кроме того, необходимо организовать (активизировать) разъяснительную работу по информированию обучающихся, педагогов о мерах индивидуальной п рофилактики новой к оронавирусной инфекции (COVID-19), недопустимости самолечения, необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении признаков заболевания.

Важно продолжать и обеспечивать вакцинацией подлежащий контингент в рамках национального календаря профилактических прививок, в том числе в рамках предстоящей вакцинальной кампании против гриппа. Помимо этого, с целью снижения рисков заражения новой коронавирусной инфекцией, Комитетом по здравоохранению осуществля ется координация организаци и мероприятий по вакцинации несовершеннолетних в возрасте 12–17 лет (включительно)