Доступная среда

Обеспечение доступности образовательных организаций стало одним из приоритетных направлений государственной политики.
    Федеральная программа "Доступная среда" призвана реализовать комплекс мероприятий по созданию в обычных образовательных организациях универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов. С целью обеспечения беспрепятственного доступа детей-инвалидов к образовательным организациям, проведено оснащение школы.
    Во исполнение федеральной программы, на основании Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 18.07.2012 № 2006-р "О реализации мероприятий по формированию в Санкт-Петербурге сети базовых образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития" ГБОУ Гимназия № 441 Фрунзенского района Санкт-Петербурга вошла в число учреждений города, включенных в данную программу.

1. Учебные кабинеты оборудованы рабочими местами для обучающихся, рабочим местом учителя (в том числе ПК, принтером или МФУ), мебель подобрана в соответствии с ростом учащихся, а так же для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, туалет оборудован откидными поручнями.

2. Обеспечен доступ в здание ГБОУ Гимназии №441 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Установлены кнопки вызова, информационные таблички со знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, имеется лестничное гусеничное подъемное устройство.

3. Обеспечены условия для питания обучающихся, доступен беспрепятственный вход (въезд) в столовую для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

4. Организована охрана здоровья обучающихся, доступно посещение медицинского кабинета, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

5. Организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

6. Есть специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (учительский комплект и комплект ученика для дистанционного обучения).

7. Нет общежития или интерната.

О месте нахождения образовательной организации

192289, Санкт-Петербург, улОлеко Дундича, д. 37, корп. 2, литер А

Представительств и филиалов образовательная организация не имеет.

Часы работы: Понедельник - пятница с 8.00-20.00, суббота с 8.00 - 17.00 (воскресенье - выходной)

Тел: 8 (812) 774-74-49.

Электронная почта:

info.sch441@obr.gov.spb.ru электронная почта канцелярии

Форма оказания услуг для детей-инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья: на объекте, на дому, дистанционно(посредством интернет-ресурсов, почты).

Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:

• Надомное обучение - педагоги занимаются с учащимися на дому;

• Семейное образование - учащиеся проходят изучение образовательных программ вне школы, проходят промежуточную или итоговую аттестацию в образовательной организации. Имеют право на получение консультаций учителей.

Рисунок 1 Показатели обеспечения доступности лиц с ОВЗ в здание гимназии
    Рисунок 2 Показатели обеспечения доступности лиц с ОВЗ в здание гимназии

Международный уровень

Школьный уровень