Безопасность на льду

Image

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. С наступлением вечерних или ночных холодов он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин. Многие считают катание и проведение других развлечений на льдинах «героическими поступками». Эти забавы нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде, попадают в водовороты.

Опасные ситуации на льду возникают не только весной во время оттепели, но даже зимой. Продолжительные морозы еще не гарантия полной безопасности. Многих вводит в заблуждение близость берега, но и там порой лед не вплотную к нему примыкает, встречаются трещины, промоины, воздушные полости, что делает прогулки небезопасными.

НЕ выходите на тонкий неокрепший лед

НЕ собирайтесь группами на отдельных участках льда

НЕ приближайтесь к трещинам, прорубям на льду

НЕ скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед

НЕ переходите водоем по льду в запрещенных местах

НЕ выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости

Выход на лёд запрещён.
    с 15 ноября по 15 января и с 15 марта по 15 апреля
    (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.11.2023 № 1165)

В начале зимы реки, пруды и озера покрываются льдом. Кажется, что лед очень толстый и безопасный, и ни за что не сломается. Но на самом деле это вовсе не так, ведь вода замерзает неравномерно. В местах, где в водоем впадают ручьи, реки и в середине лед еще тонкий хрупкий, а по краям – гораздо толще. Может случиться и такое, что даже толстый лёд не выдержит веса группы людей. В итоге можно оказаться в ледяной воде или еще хуже попасть под лед.

Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а может провалиться сразу. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период.

Для зимних игр есть специально отведенные места (каток, горки). Заледенелые водоемы лучше обходить стороной.

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий

Уважаемые родители, не выходите на лёд водоёмов в запретные периоды, определённые Правительством Санкт-Петербурга; - не допускайте детей к водоёмам без надзора взрослых; - запретите ребенку проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится; - расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее; - объясните ребёнку, что опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть; - разъясните ребёнку, что очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети. - расскажите, если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Что делать, если вы провалились в холодную воду

Не паникуйте

Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Зовите на помощь: «Помогите Тону!»

Попытайтесь

Откатитесь

Оказавшись на краю твёрдой поверхности, не пытайтесь сразу же подняться на ноги, лёд может снова провалиться под вами. Откатитесь в сторону от полыньи как можно дальше.

Не останавливайтесь

Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Выбравшись на берег, не останавливаясь, чтобы не замёрзнуть, бегом добирайтесь до ближайшего тёплого помещения. Отдохнуть можно только в тёплом помещении.

• Дата публикации 08/23/2021
    • Дата модерации 12/12/2023