ФГИС "Моя школа" и ИКОП "Сферум"

Информационная система «Моя школа» – единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

Указанные системы разработаны для обеспечения равного доступа к образовательному верифицированному контенту и безопасным сервисам на территории всей страны, организации безопасной коммуникации участников образовательных отношений в сети.

После регистрации на сайте вы получите:
    - доступ к электронным журналам и дневникам;
    - цифровую библиотеку с образовательным контентом и видеоуроками;
    - инструменты для работы с презентациями, текстовыми документами, таблицами;
    - интерактивные сервисы для управления образовательными процессами.

ИКОП "Сферум"

Основная задача платформы sferum.ru– помощь в обучении, эффективное дополнение к существующей системе образования. Кроме обеспечения дистанционного образования, образовательная платформа «Сферум» позволяет создавать ресурсы, способствующие дидактическому процессу, его эффективной организации, коммуникации между учителями, детьми и их родителями. Для работы с платформой «Сферум» необходимо пройти процедуру регистрации.

Инструкции по регистрации

Для Учителей:

Общая инструкция
    Создание учебного профился с компьютера или ноутбука
    Создание учебного профиля на мобильном устройстве через приложение VKМесенджер

Для Учеников:

Если ребенку нет 14 лет родитель(законный представитель)регистрирует его на платформе Сферум под своими Госуслугами!!!

Создание учебного профиля Сферум с компьютера или ноутбука
    Установка мобильного приложения ВК Мессенджер и создание учебного профиля

Дополнительные инструкции

Для Учителей:

Установка ВК Мессенджера на смартфон
    Возможности чатов
    Создание чата в ВК Мессенджере на компьютере и приглашение участников
    Запуск звонка в ВК Мессенджере на компьютере
    Запуск звонка в мобильном приложении ВК Мессенджер

Для Учеников:
    Возможности чатов
    Присоединение ученика к чату
    Действия ученика в звонке с компьютера или ноутбука
    Действие ученика в звонке в мобильном приложении ВК Мессенджер

ФГИС «Моя школа»

С 1 января 2023 года на основании части 3.1. статьи 16 Закона об образовании в Российской федерации 273-ФЗ внедряется ФГИС " Моя школа".

ФГИС Моя школа - федеральная государственная информационная система, единая витрина данных для учителя, ученика и родителя. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна использовать государственные информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации общеобразовательных программ образовательных программ. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли единой государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

Официальный сайт ФГИС "Моя школа" - https://myschool.edu.ru/

Для учителей:

Регистрация педагогов во ФГИС «Моя школа»
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников по вопросам работы с подсистемой «Библиотека ЦОК» на платформе ФГИС «Моя школа»
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников по работе с подсистемой «Экспертиза развёрнутых ответов» на платформе ФГИС «Моя школа»
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников по работе с подсистемой «Работа с документами» (сервис «Мои файлы»)
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников по вопросам работы на платформе ФГИС «Моя школа»
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для технических специалистов по работе с подсистемой «Управление средствами отображения информации» («Смарт ТВ») на оборудовании с функцией Смарт ТВ
    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для педагогических работников по вопросам работы с подсистемой «Тестирование обучающихся» («Тесты») на платформе ФГИС «Моя школа»
    ИНСТРУКЦИЯ по работе педагога с подсистемой «Библиотека ЦОК» (Библиотека)
    ИНСТРУКЦИЯ по работе педагога с подсистемой «Экспертиза развернутых ответов»
    ИНСТРУКЦИЯ по работе педагога с сервисом «Мои файлы»