....11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

В рамках традиционных мероприятий гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания 13 апреля в гимназии прошла встреча семиклассников и музейной группы экскурсоводов с ветеранами - бывшими узниками фашистских концлагерей Стэллой Владимировной Никифоровой и Петром Ивановичем Филипповым. Во время встречи ветераны рассказывали ребятам о своей судьбе в годы Великой Отечественной войны и после нее. О том, как вели поиск своих родных и близких. Как сложилась их трудовая биография.
    О том, что есть место подвигу в военное и мирное время, как важна помощь и спасает жизни милосердие и сострадание. Петр Иванович Филиппов рассказал о своих медалях, полученных за технические изобретения и рационализаторскую деятельность. Стэлла Владимировна поделилась воспоминаниями и рассказом об активной общественной деятельности в настоящее время в нашей стране и за рубежом. Уникальную возможность разговора с очевидцами событий давних времен, ребята использовали активно: расспрашивали, выясняли подробности для совершенствования текста экскурсий по новой экспозиции музея гимназии. С огромной благодарностью ребята и руководитель музея Дударов Владимир Иванович приняли из рук Стэллы Владимировны, написанные ею, книги "Горькое счастье", сборник воспоминаний "У памяти нет срока давности". Книги художницы, которой посвящен целый раздел в экспозиции музея, Елизаветы Максименко "Любовь к миру" (сборник картин) и "Колючий сад" (сборник стихов с иллюстрациями автора). А также две книги "Решетки детских воспоминаний". Эти книги не просто займут почетное место на витринах музея гимназии, по ним будут работать, составляя новые проекты бесед, рассказов и презентаций, юные исследователи - экскурсоводы музея "Узники фашистских концлагерей".
    Нашим гостям - ветеранам понравилось обновленное музейное пространство, заинтересованность школьников в сохранении исторической памяти. Проект модернизации музея в 2021 году был реализован с помощью администрации Фрунзенского района.