Запись в 1 классы

Запись в 1 классы:

общие правила

1 апреля начинается приёмная кампания по зачислению детей в первые классы петербургских школ.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

1 этап – с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявления принимают от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории и/или имеют льготы при зачислении. Закрепленная территория – район города, в котором находится школа.

2 этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В этот период подать заявление можно в школу любого района города. Второй этап может начаться раньше, если школа закончила приём детей в рамках первого этапа. Информацию об этом можно получить на сайте школы.

Обратите внимание: на каждую выбранную школу нужно подать отдельное заявление. Например, если вам интересны три школы, следует направить три заявления.

ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Подача заявлений будет доступна на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru
    в полночь 1 апреля, в МФЦ города — в 9:30. На федеральном портале госуслуг запись откроется в 1:30 ночи.

КРИТЕРИИ ЗАЧИСЛЕНИЯ

На первом этапе дата и время подачи заявления не имеют значения. Нет никакой необходимости торопиться и заполнять заявление как можно скорее, основными критериями являются наличие льгот и прикрепление дома к выбранной школе, поэтому не принципиально,
    в какой именно из дней вы заполните и отправите заявление.

На втором этапе детей принимают на общих основаниях на оставшиеся места, поэтому дата и время подачи заявления важны — чем быстрее вы подадите заявление, тем больше шансов, что свободные места ещё остались и ребёнок будет зачислен.

Подробную информацию о приёме детей в 1 класс и ответы на самые актуальные вопросы вы найдете в специальном разделе на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Кроме того, в официальном сообществе Портала «Вконтакте» опубликована //vk.com/@gosuslugispb-1-klass">подробная статья
    о том, как заполнить электронную форму заявления на зачисление в 1 класс.